Рынок криптовалют в России не теряет популярности, однако международные санкции и государственное регулирование ограничивают доступные способы покупки и продажи цифровых активов. Биржи P2P (peer-to-peer) существенно помогают, позволяя обменивать криптовалюту на российские рубли с минимальным контролем.

Эксперты Profinvestment проанализировали основные p2p биржи, где могут торговать россияне. Несмотря на все преимущества такого обмена, необходимо соблюдать осторожность, так как существует риск столкнуться с мошенниками.

Где торговать на p2p россиянам в 2024 году

Эксперты выделяют как минимум десять вариантов платформ, которые помогут совершить p2p обмен:

  • Bybit P2P. Работает с Bitcoin, Ethereum, USDT, не взимает комиссий.
  • OKX P2P. Работает с Bitcoin, Ethereum, стейблкоинами USDT, USDC, TUSD, DAI, не взимает комиссий.
  • BingX P2P. Работает со стейблкоином USDT, не взимает комиссий.
  • HTX P2P. Работает с Bitcoin, Ethereum, нативным токеном HT, монетами EOS, Ripple, стейблкоинами USDT, USDC, TUSD, DAI, не взимает комиссий.
  • Kucoin P2P. Работает с Bitcoin, Ethereum, нативным токеном KCS, стейблкоинами USDT, USDC, не взимает комиссий.
  • Garantex. Удобна для ввода и вывода рублей, но имеет недостаток — находится под санкциями, так что крипта с нее может быть заблокирована другими платформами.
  • Bitget P2P. Работает с Bitcoin, Ethereum, нативным токеном BGB, стейблкоинами USDT, USDC, DAI, не взимает комиссий.
  • Gate P2P. Работает с Bitcoin, Ethereum, USDT, а также монетой Dogecoin, не взимает комиссий.
  • CommEX P2P. Работает с Bitcoin, Ethereum, стейблкоинами USDT, DAI, монетой BNB, не взимает комиссий. Есть возможность вводить/выводить российские рубли таким способом.
  • Bitpapa. Работает с Bitcoin, Ethereum, USDT, монетами Monero и Toncoin. Комиссии за обмен отсутствуют.

Принцип обмена заключается в том, что два пользователя на условиях, которые устраивают обоих, открывают сделку. Покупатель оплачивает криптовалюту, переводя на реквизиты продавца нужную сумму в фиате. Получив ее, продавец выпускает криптовалюту и покупатель получает ее на свой баланс.

Заключение

Биржи для резидентов РФ — действительно удобный и гибкий способ покупки или продажи криптовалют. Они позволяют работать практически с любыми российскими банками и картами, искать наиболее выгодные и удобные предложения на свободном рынке, а если стать мерчантом — то и размещать объявления на своих условиях. Выбор доступных бирж в России довольно велик, поэтому проблем с их подбором не возникает.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна