В Чеченском государственном педагогическом университете презентовали актуализированный мастер-план города Грозного.

«Сегодня завершена работа над основополагающим документом, который определит вектор развития города на будущее десятилетие. От лица жителей города я хотел бы поблагодарить ДОМ.РФ, который выступил партнером в реализации всего проекта, и конечно же команду победителя Конкурса и всех экспертов, которые приняли участие в разработке», – сказал мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров приветствуя участников презентации.


В презентации стратегического мастер-плана приняли участие представители ДОМ.РФ, органов исполнительной власти, федеральные и региональные эксперты, а также представители Агентства стратегического развития «ЦЕНТР».

«Работа над мастер-планом при поддержке властей Чеченской Республики, Грозного и Аргуна ведётся очень активно. Сегодня мы увидели уже детально проработанный документ, особенно важно, что в нём учтены предложения экспертного жюри и инвесторов. Это лучший пример перехода от стратегии к реализации. Мы благодарны представителям бизнеса, которые присутствовали на презентации и в течение еще нескольких дней будут, как говорится, «на земле» знакомиться с приоритетными проектами развития агломерации. У всех нас одна общая цель – сделать республику еще более комфортной и удобной для жизни, дать толчок к экономическому и социальному развитию региона», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.


Разработчик мастер-плана был выбран в результате международного конкурса, в котором приняли участие более 50 компаний из 20 стран. Победителем стал международный консорциум под лидерством компании «МАСТЕР'С ПЛАН». В состав консорциума вошли 6 компаний из нескольких регионов России, а также одна компания из Ирана.

Мастер-план победителя включает в себя несколько уровней развития города, в том числе в экономическом, социальном и культурном направлениях. Он предусматривает также привлечение новых инвестиций, создание комфортной и благоприятной городской среды для населения.


По итогам конкурса, с целью детализации и последующей реализации победившего проекта, была сформирована Межведомственная рабочая группа при Мэрии города Грозного по сопровождению реализации мастер-плана. В нее вошли представители органов власти, региональные и федеральные эксперты в области градостроительства, архитектуры, экологии, экономики, транспорта и других отраслей, а также представители оператора конкурса. Отмечается, что в итоговом мастер-плане учтены все особенности города для создания сбалансированного плана развития территории.

По словам организаторов, дальнейшая реализация мастер-плана будет обеспечиваться за счет создания модели управления, включающей несколько уровней обеспечения межведомственного взаимодействия, что позволит достичь запланированные цели.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна