В УГИБДД по ЧР напомнили об опасности катания на приспособлениях, прикреплённых к автомобилю.

- В условиях выпадения снега, инспекторами ДПС пресекается катание на санках и тюбингах, прикрепленных к автомобилю. Следует учесть тот факт, что любые приспособления, привязанные к транспортному средству, становятся неуправляемыми, и соответственно непредсказуемыми относительно траектории своего движения. Это может привести к тяжким последствиям на дороге - граждане могут получить увечья и травмы. Поэтому важно соблюдать требования ПДД и проводить зимний досуг на специализированных местах и площадках,- рассказал ИА «Чечня Сегодня» старший инспектор по особым поручениям отделения ПБДД УГИБДД МВД по ЧР Артур Цугаев.

Он напомнил, что если катающийся на «ватрушке» окажется на проезжей части, то он становится участником дорожного движения. В этом случае за нарушение правил дорожного движения предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей по ч.2 ст.12.29 КоАП РФ. Также, за подобные катания к ответственности будет привлечен и водитель транспортного средства (штраф в размере 1000 рублей по ч.2 ст.12.23 КоАП РФ).

По информации УГИБДД, на территории Чеченской Республике с начала 2024 года произошло 12 ДТП, в которых погибло 5 и ранено 14 участников дорожного движения.

  
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна