Государственная Дума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», соответствующий законопроект по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова был внесен в Госдуму Парламентом ЧР.

«Изменения направлены на более объективное рассмотрение дел, не имеющих прямого или косвенного отношения к экстремистской деятельности. Нередко судебная власть признавала экстремистскими материалы народного, исторического, культурного и религиозного достояния. Подобное мы могли видеть в 2022 и 2015 годах, когда некомпетентные эксперты и банальная предвзятость привели к тому, что очень значимые исламские материалы были признаны «экстремистскими»», — написал в Telegram-канале Р. Кадыров. 

По его словам, принятый Федеральный закон предусматривает изменение подсудности такой категории дел. Теперь они будут рассматриваться непосредственно судами субъектов РФ. Кроме того, при их рассмотрении в процессе будут задействованы правообладатели, издатели и авторы соответствующих материалов. В случае, если подаётся иск о признании религиозного материала экстремистским, суд обязан привлечь специалиста с соответствующими знаниями. Это позволит учитывать особенности и контекст религиозных убеждений, подчеркнул Глава ЧР.

«Религия и вера играют важную роль в жизни многих граждан, и их защита является одним из столпов духовной и социальной устойчивости нашего общества. Уверен, что рассмотрение дел о признании информационных материалов религиозного характера экстремистскими высшими судами субъектов РФ будет способствовать более справедливому и объективному решению», - добавил Кадыров. 

Напомним, в августе 2022 года в список экстремистских книг был внесен сборник хадисов «Сахих аль-Бухари». Рамзан Кадыров раскритиковал это решение и призвал пересмотреть его.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна