В Грозном в июне пройдет выставка, посвященная промыслу уральских мастеров. Экспозиция разместится в Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщила Пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

По словам генерального директора Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марины Моревой, музей представит более 300 экспонатов. В числе других гости экспозиции увидят известную невьянскую иконопись.

«Мы реализуем в этом году очень серьезный выставочный проект «Рукотворные чудеса невьянских мастеров». Это объемный проект — 338 подлинных предметов, часть из которых абсолютно уникальна, крайне редко экспонируется на других площадках. Выставочный проект охватывает всю историю Урала, начиная с первых Демидовых и до сегодняшнего дня, показывает через призму промыслов: кузнечного, гончарного, сундучного, золотодобычи, невьянской иконописи», — сказала она в интервью журналистам.

Проект будет представлен в Грозном 3 июля.

Марина Морева отметила, что выставочный проект должен привести к узнаванию Урала и Свердловской области в кавказском регионе. Здесь он пробудет 1,5 месяца, отправившись далее в тобольский музей. Проект реализовывается в рамках празднования 90-летия Свердловской области.

Фото: nsk66.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна