Неожиданная поездка президента России Владимира Путина в Калининград напугала Европу, пишет РИА Новости со ссылкой на Telegraph.

"Владимир Путин усилил опасения по поводу возможной войны с НАТО, вызвав панику неожиданной поездкой в Калининград среди стран ЕС, граничащих с российским анклавом", — говорится в материале.

Как отмечается, поездка российского лидера состоялась в то время, когда в ЕС растут опасения, что анклав может стать очагом будущего конфликта. Когда самолет Путина приблизился к Балтийскому морю, у восточного побережья шведского острова Готланд были переведены в боевую готовность истребители, пояснил автор статьи.

"Путин, похоже, насмехался над странами Балтии, пролетая рядом с Эстонией и огибая берега Латвии и Литвы на своем президентском самолете "Летающий Кремль", — написал он.

Путин прилетел в Калининград днем в четверг, 25 января. Президент пообщался со студентами Университета Канта по случаю Татьяниного дня, провел совещание о развитии региона, а также встретился с губернатором Антоном Алихановым.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, какое послание несет этот визит окружающим регион странам НАТО, подчеркнул, что это обычная работа президента.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна