Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике рекомендует гражданам пройти профилактику бешенства. 

Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек.

Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

- Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдения правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными. Как предупредить инфицирование: Избегать контактов с дикими животными. Соблюдайте правила содержания домашних животных. Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками. При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства,- рассказали в управлении. 

Отмечается, что вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса; вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в мышцу плеча.

фото: www.rbc.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна