Соцагентство «Вебер» изучило тему «цифровых профилей» россиян, в том числе узнало мнение об аккаунтах несовершеннолетних, сохранности персональных данных, а также выяснило, чем делятся пользователи сети со своими друзьями и подписчиками. 

«Любопытный результат – 67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары – это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», – отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Блогер из Чеченской Республики Анна Аладышева считает, что социальные сети необходимо ограничивать для детей.

«Детская психика весьма нестабильна и находится на стадии формирования, поэтому всё, что ребёнок читает, видит и с чем сталкивается, должно быть под строгим родительским контролем. Родители должны осознавать возможные последствия взаимодействия своих детей с контентом и руководствоваться этим при его выборе», – отметила блогер.

По результатам исследований показали, что россияне чаще всего делятся в соцсетях своими фотографиями (49%). На втором месте – хобби (30%). Дальше идет мнение о насущных проблемах (21%) и политике (20%), замыкает ТОП-5 информация о своем отпуске (15%). 

При этом 44% родителей избегают выкладывать фотографии своих детей в сети. Еще 28% согласны с утверждением, что следует скрывать лица детей в интернете, чтобы избежать возможных негативных последствий.

«Лица скрывать нет смысла. Во-первых, потому что в жизни и так много людей видят наших детей, и, во-вторых, я полагаюсь на Всевышнего и считаю, что никакой человек не может сделать то, что Аллах нам не предписал», – считает блогер из ЧР Анастасия Панкова.

Чаще всего россияне делятся с друзьями и близкими поздравительными открытками и сообщениями (40%). Новости и объявления обсуждают 35% респондентов, пересылают видеоролики 30%, а 23% – посты из пабликов, каналов и блогов. Мемы пересылают 21% россиян.

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось 11 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 500 россиян старше 18 лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна