Активисты «Единой России» в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» организовали для чеченских школьников уроки здоровья на тему «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний». Лекции медспециалистов посетили порядка 1,5 тысяч учащихся в Грозном м Аргуне, Грозненском, Ножай-Юртовском, Ачхой-Мартановском, Гудермесском, Урус-Мартановском, Надтеречном, Наурском, Шелковском, Шатойском, Серноводском и Веденском районах.

«Наша задача - донести, что такое онкология, каковы первые признаки у тех или иных видов этого заболевания, и самое главное, какие способы ранней диагностики онкологических заболеваний доступны в рамках системы обязательного медицинского страхования», - отметила участковая медсестра Наурского района Тамара Абулкадырова.

По словам руководителя регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлана Динаева, в рамках реализации Народной программы партия уделяет большое внимание программам, направленным на профилактику заболеваемости и раннему выявлению заболеваний.

«Особое внимание уделяется первичной медико-санитарной помощи, доступности консультаций профильных врачей – онкологов, увеличение охвата населения при диспансеризации, реализация общенациональной программы по борьбе с онкозаболеваниями, к которой привлечены лучшие специалисты – ученые, врачи-онкологи, отечественная фарминдустрия. Выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях увеличена, что обеспечивает своевременное лечение в самом начале развития заболевания. В целом, в России разработаны необходимые методы лечения онкологии, созданы и успешно функционируют передовые федеральные и региональные онкоцентры», - пояснил Адлан Динаев.

По его словам, экология, некачественная пища, вредные привычки чаще влияют на уровень онкозаболеваемости.

«При этом, часто складывается так, что люди сами не следят за своим здоровьем – не посещают врачей, не обращают внимания на плохое самочувствие. Особо остро это касается детей – необходимо прививать им культуру профилактики заболеваний», - подчеркнул руководитель исполкома.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна