Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поддержал идею создания академии дружбы народов «Ахмат» и сравнил её с традицией куначества. 

"Предложение депутата Госдумы РФ Дмитрия Кузнецова создать академию дружбы народов «Ахмат» на примере легендарного одноименного многонационального спецназа вызвало много негативной реакции. Честно сказать, я не понимаю, почему. Противникам инициативы Дмитрия Кузнецова хочу привести в пример давнюю кавказскую традицию куначества, которая всегда выступала как система дружеских отношений и взаимопомощи между кавказцами и представителями других народов. Возрождение этой доброй традиции в современном виде, безусловно, укрепит согласие между российскими народами",- написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он привёл в пример детей федеральных чиновников, которые прошли подготовку в РУСе. 

"Я поддерживаю данную инициативу. Не буду называть конкретных имен, но многие федеральные чиновники уже направляли своих детей в Российский университет спецназа. И не пожалели! К концу программы подростки пересмотрели свои ценности, взгляды на жизнь. И если в Гудермес они приезжали отрешенными от реальности инфантильными недотрогами, то уезжали уже подготовленными физически и морально мужчинами, готовыми защитить свою страну, поддержать близких, стать опорой для родителей и оправдать их надежды",- заявил Глава ЧР.

Он назвал спецназ «Ахмат» примером современного куначества, показателем патриотизма, любви к Отчизне, братства и взаимопомощи.

Напомним, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов ранее предложил создать академию дружбы народов «Ахмат». Такая идея у него возникла во время путешествия с сыном по Чеченской Республике. Кузнецов уверен, что достойных северокавказских мужчин необходимо привлекать к воспитанию молодого поколения всей страны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна