Производство отечественных непродовольственных товаров народного потребления вызывают позитив и оптимизм среди граждан России, следует из аналитического исследования и цикла социологических опросов, проведенных АНО «Диалог» для Минпромторга России.

По результатам исследования выяснилось, что россияне положительно относятся к 3 из 4 рассматриваемых категорий отечественных товаров: косметике (73%), одежде (55%) и мебели (53%). В отношении бытовой техники был зафиксирован 41% позитивных комментариев.

Последнее эксперты связывают с заблуждением пользователей о происхождении брендов: создается впечатление об отсутствии российской бытовой техники из-за того, что значительная доля компаний имеет названия из латинских букв. Некоторые респонденты признались, что не воспринимали определенные бренды как отечественные из-за наличия иностранного наименования. Более того, в своих высказываниях пользователи соцмедиа выражают недовольство нежеланием российских брендов использовать кириллицу. 

Мнение относительно качества российских товаров разделилось примерно в равных пропорциях: так, 34% считают отечественную продукцию качественной, 37% придерживаются обратного мнения, а еще 29% затрудняются в оценке качества российских товаров. Исследование также показало, что российские граждане в условиях санкционного давления стали обращать больше внимания на отечественных производителей и теперь менее подвержены стереотипу о невысоком качестве российской продукции. 

«Мы фиксируем, что сегодня большинство россиян (63%) считают уход иностранных брендов позитивным явлением для российской экономики, а почти половина (48%) позитивно относятся к российским предпринимателям. К категориям брендов, где у нас есть наибольший потенциал для роста, опрошенные чаще всего относят технику и электронику (21%), при этом лишь 16% выступают за возвращение иностранных брендов, что лишний раз подчеркивает: большинство граждан в первую очередь желают развития и появления новых российских товаров, нежели возвращения зарубежных», – прокомментировала результаты исследования начальник управления социологии АНО «Диалог» и руководитель социологического агентства «Вебер» Елена Удалова.

Аналитическое исследование об отношении пользователей соцмедиа к отечественному производству проводилось с июля по ноябрь 2023 года. Аналитики рассмотрели более чем 26 тыс. содержательных комментариев в «ВКонтакте», Telegram и «Дзен». Цикл соцопросов об отечественных брендах проводился с июня по ноябрь 2023 года в сети методом River Sampling среди 10 000 россиян старше 18 лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна