В Казахстане снова ввели масочный режим в медицинских учреждениях и рекомендовали носить маски в местах массового скопления людей, следует из постановления, подписанного главным государственным санитарным врачом Айжан Есмагамбетовой. Об этом сообщает РИА Новости.

"Постановляю <...> обеспечить использование медицинских масок в медицинских организациях персоналом и посетителями, наличие антисептиков", — говорится в документе под названием "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем" (корь, коронавирус COVID-19, грипп)".

Кроме того, населению рекомендуется носить маски в таких местах, как аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, рынки, торгово-развлекательные центры, театры, кинотеатры, центры обслуживания населения, банки и во всех видах транспорта.

Постановление вступило в силу с 8 февраля.

Накануне обязательный масочный режим из-за "неблагоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции" ввели в здании мажилиса — нижней палаты парламента Казахстана. Заседания депутатов будут проходить в онлайн-формате.

По данным казахского Минздрава, в прошлом году в республике зарегистрировали чуть больше 12 тысяч случаев COVID-19. Ведомство оценивало эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу как стабильную. Что касается кори, то в прошлом году в Казахстане насчитывалось почти 30 тысяч случаев этого заболевания. В начале января Алихан Смаилов, занимавший тогда пост премьер-министра, назвал вспышку кори самой крупной за последние десять лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна