Около 4 млн жителей России страдают психическими расстройствами, сообщила главный внештатный специалист психиатр Минздрава РФ Светлана Шпорт. 

"В РФ количество лиц, страдающих психическими расстройствами, не достигает 4 млн. Это все психические заболевания. Среди них две трети - это расстройства, среди которых депрессия, тревожные расстройства и другие расстройства, на которые мы обращаем внимание", - сказала Шпорт на Форуме будущих технологий. Её слова приводит "Интерфакс".

По словам психиатра, всего в мире психическими заболеваниями страдают 970 млн человек. Причем сюда не входят те, кто после перенесенного коронавируса имеют нарушения психической сферы. Порядка 300 млн - это люди с тревожными расстройствами и 280 млн - с депрессивными расстройствами. Шизофренией страдают 24 млн человек во всем мире.

Шпорт сообщила, что 58 млн детей в мире страдают тревожными расстройствами и порядка 23 млн - депрессивными расстройствами.

Кроме того, стало известно, что люди, имеющие в анамнезе депрессивные расстройства, являются группой риска по развитию деменции.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна