Компания Apple обновила раздел поддержки на своем сайте с рекомендациями по уходу за iPhone в случае контакта устройства с водой. Например, Apple не рекомендует сушить смартфон с помощью риса.

Согласно странице поддержки, если iPhone попал в воду или на экране появился индикатор обнаружения жидкости, не следует использовать для сушки iPhone внешние источники тепла, например фен и сжатый воздух. Это может повредить компоненты устройства или вызвать перегрев. Также для удаления влаги не стоит вставлять в разъем для зарядки посторонние предметы, такие как ватные палочки, бумажные полотенца или зубочистки, так как это может привести к короткому замыканию или засорению разъема.

Apple отдельно отмечает, что не нужно помещать iPhone в мешок для риса или другие средства, которые якобы поглощают влагу. Рисовые зерна могут царапать или запачкать iPhone, а также не гарантируют полное высыхание устройства.

Вместо этого рекомендуется перевернуть iPhone разъемом вниз и аккуратно постучать по нему рукой, чтобы вытолкнуть избыточную жидкость из разъема, после чего оставить устройство в сухом и хорошо проветриваемом месте и дать ему высохнуть естественным образом. Это может занять до 30 минут или дольше, в зависимости от степени промокания смартфона.

При этом, если iPhone контактировал с влагой, не нужно подключать его к зарядному устройству или аксессуарам, пока он полностью не высохнет. Если гаджет высох, но не заряжается, нужно отключить зарядное устройство и повторить попытку позже.

Фото: dzen.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна