В канун Дня защитника Отечества в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России» в спортивной школе по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» (Голос гор) прошел открытый турнир по армрестлингу (спорт глухих). Об этом сообщили в пресс-службе ЧРО Партии "Единая Россия".

В соревнованиях приняли участие люди с ОВЗ, представляющие «Ламан Аз», Чеченское отделение Всероссийского общества глухих, специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для глухих и слабослышащих.

Поддержать участников пришли Председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики, Сопредседатель Чеченского регионального Совета сторонников «Единой России» Хусайн Солтагереев и Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения партии «Единая Россия» Адлан Динаев.

«Приветствую всех участников, организаторов и всех болельщиков с проведением очередного турнира. Поздравляю всех мужчин с наступающим Днем защитника Отечества и желаю участникам турнира заслуженных побед и крепкого здоровья!» - приветствовал участников «Ламан Аз» Сулиман Динаев.

Соревнования личного первенства проходили в пяти весовых категориях. Победители и призеры турнира награждены медалями и грамотами соответствующих степеней, а также памятными подарками от Регионального совета сторонников партии «Единая Россия».

«Команды показали зрелищную и интересную игру. Считаю важным поддерживать культуру здорового образа жизни у людей с ОВЗ. Сегодняшний турнир доказал – они сильны духом, их ничто не сломает, и они с оптимизмом смотрят в будущее», - отметил Адлан Динаев.

Цель турнира - пропаганда физической культуры и здорового образа жизни; социальная адаптация инвалидов и лиц с ОВЗ посредством физической культуры и спорта.

«Такие мероприятия становятся еще одной возможностью для людей с инвалидностью раскрыть свой внутренний потенциал и продемонстрировать доступность спорта для каждого, вне зависимости от ограничений здоровья», - сказал Хусайн Солтагереев.

Помимо этого, на площадке «Ламан Аз» прошли соревнования по шашкам и шахматам, открытые турниры по дартсу и футболу, а также мастер-класс для детей, организатором которых выступило Чеченское отделение Всероссийского общества инвалидов.

«Для нас важно, чтобы больше структур органов госвласти, организаций, учреждений были вовлечены в инклюзивные процессы. Это помогает эффективнее решать вопросы соцподдержки людей с инвалидностью. В этом плане марафон «Сила России» — хороший пример решения поставленной задачи», - сказала Председатель Чеченской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, Председатель общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда» Рабу Аздаева.

Напомним, с 13 февраля по 17 марта 2024 года сторонники «Единой России» проводят Всероссийский зимний марафон «Сила России», в рамках которого для жителей предусмотрено бесплатное посещение спортивных центров, групповых занятий и мастер-классов от известных спортсменов в рамках. В Чеченской Республике определена 21 площадка для проведения спортивных мероприятий, найти которые можно на сайте марафона. Каждый может выбрать спортивное событие и принять в нем участие. Мастера спорта, чемпионы, заслуженные тренеры проводят мастер-классы и соревнования по различным видам спорта, в том числе силовым.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна