2 марта в Грозном пройдёт Съезд народа Чеченской Республики. В этом году он будет посвящен предстоящим выборам президента России.

Планируется, что Съезд соберёт большое количество делегатов. В их числе Абдулхамид Уздарбиев - член Общественной палаты республики.

«Для меня огромная честь участвовать в таком масштабном событии», - признался он в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня».

Абдулхамид Уздарбиев участвовал в Съезде и в прошлом году.

«Сьезд работает по той причине, что там находятся представители всех тайпов, сел, районов. Все намеченные планы на Съезде доходят до уроженцев Чеченской Республики. Посыл Съезда в том, что он представляет нашу сплоченность, и большое количество участников Съезда прямо влияет на исполнение всех намеченных планов», - подчеркнул общественник.

Напомним, что Съезд народа ЧР ведёт свою историю с 2002 года – тогда он был проведён в преддверии референдума о принятии Конституции и законов Чеченской Республики о выборах Президента и Парламента.

В 2021 году традицию проведения съездов народа в республике возобновили.

Планируется, что в предстоящем Съезде примут участие представители разных стран: Казахстана, Киргизии, Германии, Франции, Иордании, Сирии.

Также в его работе участвуют представительства Главы ЧР в регионах Российской Федерации и за ее пределами, представители народов и национальностей, живущих на территории республики или имеющих историческую связь с регионом.

Напомним, проведение Съезда народа Чеченской Республики инициировала Общественная палата ЧР в связи с глобальными политическими процессами, вызовами, перед которыми стоят народы региона. В прошлом году на съезде присутствовало пять тысяч делегатов из 23 стран мира.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна