В ближайшие три года на закупку лекарственных препаратов для больных гепатитами В и С и инфицированных вирусом иммунодефицита человека будет дополнительно направляться по 1,1 млрд рублей ежегодно. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение направлено на сохранение стабильного лекарственного обеспечения таких граждан.

Так, Чеченская Республика получит 1 705 200 рублей. 

С помощью федерального финансирования будут закуплены противовирусные медикаменты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Это велпатасвир+софосбувир, глекапревир+пибрентасвир, гразопревир+элбасвир, даклатасвир и софосбувир. Централизованно закупать препараты будет Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России.

Михаил Мишустин также подписал распоряжение о распределении более 360 млн рублей на транспортировку в регионы лекарств для лечения пациентов со сложными и редкими заболеваниями. Это обеспечит оперативную доставку необходимых лекарств.

- Речь идёт о лекарственном обеспечении по программе 14 высокозатратных нозологий. В рамках этой программы предусмотрено обеспечение дорогостоящими медикаментами людей, страдающих гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, гипофизарным нанизмом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемолитико-уремическим синдромом, рассеянным склерозом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом и другими тяжёлыми заболеваниями. Централизованной закупкой препаратов для людей, страдающих такими заболеваниями, также занимается Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан. Затем лекарства доставляются в региональные аптеки и выдаются бесплатно пациентам по рецепту лечащего врача,- говорится в сообщении. 

Отмечается, что средства, предусмотренные подписанными распоряжениями Правительства, будут направлены из федерального бюджета.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна