До начала священного для всех мусульман месяца – Рамадана остаются считанные дни. В этот месяц верующие постятся и стараются еще более усердно соблюдать предписания Ислама. По словам военного корреспондента ЧГТРК «Грозный» Зубайра Исаева, чеченские бойцы в зоне специальной военной операции, несмотря на сложные условия, тоже строго соблюдают пост.

«Наши бойцы максимально придерживаются религии, соблюдают пост и совершают намаз, - подчеркнул он в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня». – В религии есть условие, при котором можно не поститься. Но наши бойцы, надеясь на большую благодать от Всевышнего, максимально постятся и соблюдают все предписания. Мы все понимаем, что находимся на священной войне. Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова обеспечивает бойцов всем необходимым: халяльным мясом, сушеным мясом, колбасами. Все, что может прийти голодному человеку на ум, присылается фондом А. А. Кадырова».

Что говорит религия о соблюдении поста в подобных условиях?

«Их [бойцов] нельзя считать мусафирами (путниками, - прим. ред.). Но в Исламе говорится, что если человек испытывает нечеловеческие трудности, сильную усталость или физический недуг, то он может пропустить пост. В то же время соблюдение поста при таких обстоятельствах считается особенно ценным. Но если человек все же не смог держать пост, то он может возместить пропущенные дни поста до наступления следующего месяца Рамадан», - сообщил ИА «Чечня Сегодня» заместитель муфтия ЧР Арслан-Али Шахбулатов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна