Исторический минимум по заболеваемости и смертности от туберкулеза отмечается в России, по предварительным данным 2023 года, однако из-за последствий пандемии коронавируса есть риск роста заболеваемости им, заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РФ, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы достигли больших успехов. Действительно, у нас заболеваемость и смертность большим шагом снижается, особенно последние 10 лет. По предварительным данным за 2023 год, мы вновь отмечаем новый исторический минимум заболеваемости и смертности по туберкулезу", - сказала Васильева на пресс-конференции "Борьба с туберкулезом: достижения, риски, приоритеты" в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

Она отметила, что ситуация в регионах сильно различается. Проблемные регионы есть на Дальнем Востоке, Сибирском и Уральском ФО, наиболее благоприятная ситуация - в регионах ЦФО, Южного и Сверо-Западного федеральных округов, уточнила специалист.

По ее словам, из-за пандемии коронавируса были проблемы с профилактическими осмотрами, с отсрочкой плановой госпитализации, пациенты не получали дорожного контроля за лечением. 

"Конечно, понимая, что туберкулез развивается отсроченно, то есть не сразу, мы держим руку на пульсе и понимаем, что в ближайшие годы риск повышения роста заболеваемости наиболее высокий, то есть в первые годы постковида", - пояснила Васильева.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна