Ежегодно жители Чечни сталкиваются с повышением цен на продукты перед одним из самых значимых праздников для мусульман - Ид аль-Фитр. В этом году «традиция» немножко опередила время и, судя по возмущению народа, завышение цен началось уже в начале месяца Рамадан. ИА «Чечня Сегодня» провело опрос в соцсетях с вопросом: «Заметили ли вы повышение цен на продукты в Чечне?». Желающих высказаться собралось немало и вот самые яркие комментарии из них. 

Так, среди опрошенных нашлись те, кто не мог понять, как мусульмане могут наживаться в этот период:

«За пределами Северного Кавказа на праздники делают акции 1+1 или же цены снижают на определенный процент. А у нас всё наоборот на священный праздник повышаем как можно выше и еще называем себя истинными мусульманами - "герои мира, святые люди". Ни стыда, ни совести».

Один из пользователей соцсети отметил, что бананы две недели назад на рынке стоили 180 рублей, в то время как в супермаркете - 159 рублей. А вот цена на мясо, по словам респондентов, взлетела до 800 рублей.

«Три помидора 250 рублей стоили сегодня, огурцы - 250 рублей».
«Я в Германии покупаю килограмм помидоров за 1,5€ - 150 рублей примерно».

Многие опрошенные сошлись во мнении, что продукты в Чечне дороже, чем в Москве.

«Особенно на складе в Аргуне цены выше московских. Совести нет ни капли! У всех, кто завышает цены, отобрать все магазины и склады и пусть там работают те, у кого есть совесть и милосердие», - предложил другой пользователь.

Нашлись и те, кто утверждает, что цены на продукты поднялись задолго до наступления месяца Рамадан. И даже те, которые уже не удивляются, что цены повышают ближе к праздникам.

«Наши люди поднимают цены именно в Рамадан и т.д. Куры по 600-700 рублей еще с декабря. Плюс — это не наши люди поднимают цены, они где-то этот товар закупают, привозят и ставят на полки. Очень сильно подорожали дорожные расходы, дорожает закуп. Политические моменты влияют на цены».
«Нечего удивительного, в месяц Рамадан повышают на всё».
«Больше всего меня удивляет то, что цены и без того высокие, а к концу Рамадана их повышают еще больше, обосновывая тем, что оптовики поднимают».

Среди опрошенных респондентов оказались и сами продавцы, которые тоже жалуются на повышение цен на продукты.  

«Я работаю в магазине и сегодня мне оптовик привёз домашние огурцы за 310 рублей, я не взяла, чтобы в таких группах люди не проклинали меня».

Один из опрошенных предложил объявить бойкот продавцам.

«Как повысят, так и останутся, как всегда. Пусть не закупают по бешеным ценам. Зная, что чеченцы купят, намерено завышают. Бойкот надо объявить», - написал он.

Как сообщил ИА «Чечня Сегодня» заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике России Бислан Эдылханов, в регионе проводится мониторинг цен продуктов питания, с целью недопущения их необоснованного повышения. 

«Чеченское УФАС России рекомендует розничным продавцам республики использовать по возможности как можно меньше посредников при закупке продовольственных товаров, и закупать продукты питания непосредственно у самих производителей для уменьшения своих издержек, а также предупреждает о недопустимости экономически необоснованного резкого роста цен продовольственные товары и об ответственности за ценовой сговор между продавцами», - рассказал Бислан Эдылханов.

Он подчеркнул, что данная работа ведётся на основании обращения Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева о принятии необходимых мер по предотвращению в священный месяц Рамадан резких колебаний цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Стоит отметить, что по данным Чеченстата, в феврале 2024 года килограмм помидоров в регионе в среднем стоил 245,77 рублей, лук - 33,55 рубля, картофель - 36,59 рублей, чеснок - 314,04 рублей, апельсины - 161,48 рублей, свёкла - 52,61 рублей, зелень - 497,29 рублей, груша - 264,03 рублей, морковь - 51,21 рублей, орехи - 886,48 рубле, виноград - 208,45 рублей, капуста - 44,98 рублей, бананы - 177,67 рублей, огурцы - 231,14 рублей, яблоки - 105,64 рублей.

Для жителей республики на сайте Чеченского УФАС России открыта «горячая линия» для обращений по вопросам дефицита и (или) экономически необоснованного резкого роста цен на социально значимые продовольственные товары - 8 (8712) 22-22-90.


Камета Амалаева 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна