Команда Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М. Д. Миллионщикова защитила стратегический проект вуза для участия в программе «Приоритет-2030». 

Ректор ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова Магомед Минцаев рассказал, что участие в программе «Приоритет-2030» позволит университету создать центр подготовки конкурентоспособных специалистов. 

«Это позволит развить и использовать наши компетенции в области «Зеленого строительства» на принципиально новом уровне. Развивать мы их будет при любом сценарии развития в рамках программы «Приоритет-2030», поскольку они удачно вписываются в промышленную конъюнктуру региона. Строительная отрасль в целом определена как приоритетная для ЧР (Стратегия ЧР 2035), поскольку здесь развиваются практически все технологические отраслевые этапы от добычи сырья для производства стройматериалов до возведения высотных зданий и сложных промышленных объектов, - отметил Магомед Минцаев.

В составе команды по защите программы «Приоритет 2030» также присутствовали представители АО «Чеченцемент» во главе с директором Абдул-Хамидом Байбетировым.

"Согласно Стратегии социально-экономического развития ЧР производство строительных материалов является одной из 4 наиболее приоритетных секторов экономики региона (на ряду с АПК, туризмом и цифровой экономикой). Как один из основных операторов развития данного сектора экономики в регионе АО «Чеченцемент» на ряду с другими компаниями является основным индустриальным партнером ГГНТУ по Стратпроекту “Низкоуглеродные (природоподобные) технологии”, реализация которого внесет большой вклад в социально-экономическое развитие региона, создавая новую импортозамещающую и экспортоориентированную продукцию," - добавил Абдул-Хамид Байбетиров. 

Обозначенный стратпроект, целью которого является развитие природоподобных энерго- и ресурсосберегающих технологий для строительного производства, предполагает тесное взаимодействие с крупными производственными предприятиями.

Отмечается, что итоги станут известны уже скоро.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна