Туристы из Москвы, Краснодарского края, Московской и Ростовской областей, всего около 40%, предпочитают отдыхать в Чеченской Республике, что позволило региону войти в пятерку самых популярных направлений по данным Сбера. 

Это соответствует задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В последние несколько лет в Чеченской Республике в целом отмечается рост туристического потока. 

- Связано это прежде всего интересом людей к региону и с тем, что здесь развиты практически все виды туризма, включая культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, экстремальный и спортивный, что и привлекает гостей. С ростом популярности курортов в летний период здесь активно развивают пешие походы. Для этого обустраиваются экологические тропы. Например, на всесезонном курорте «Ведучи» создано более 30км маршрутов,- рассказали в пресс-службе Минтуризма ЧР.

Отмечается, что не меньшей популярностью пользуются джип-туры. Проводятся они по самым живописным районам Чеченской Республики.

- Наибольшей популярностью у туристов в регионе традиционно пользуются высокогорное озеро Кезеной-Ам в Веденском районе, курорт «Ведучи», Аргунское ущелье и мечеть «Сердце Чечни»,- добавили в министерстве.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна