6 и 7 апреля в Ессентуках прошел региональный очный смотр-конкурс детско-юношеских танцевальных коллективов в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». 

Золотые дипломы отборочного тура в Ессентуках получили ребята из хореографического коллектива «Шовда» из Грозного. 

Также коллектив был удостоен специальной награды «За сохранение национальных традиций».

Учредитель Национальной премии – Благотворительный фонд под руководством народной артистки России, лауреата Государственной премии, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Илзе Лиепа. 

Мероприятие проходило при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Помимо конкурса всех участников и руководителей ждала насыщенная образовательная программа. 

«В первый день смотра был показан фильм-балет «Жар-птица» и авторские мастер-классы ведущих солистов балета, хореографов и педагогов фонда «Илзе Лиепа»»,- подчеркнули в пресс-службе.
"Именно здесь, на Северном Кавказе, особо ощущается многообразие народов нашей Большой и Прекрасной страны! В конкурсе мы увидели коллективы из Чечни, Дагестана, Ставрополья из больших городов и небольших сёл! Как радостно было слышать , что в селах хорошие условия для занятий танцем! И думается, что наш проект еще и учит молодежь уважать культуру разных народов, разных культур!" - говорит Илзе Лиепа.

Отмечается, что ярким завершением проекта стал Гала-спектакль «Русский балет навсегда», где состоялось награждение победителей конкурса. Дипломы победителям вручала народная артистка Российской Федерации Илзе Лиепа.

«Финал конкурса состоится в ноябре 2024 года в Москве в концертном зале «Зарядье»»,- отметили в пресс-службе.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна