Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев прокомментировал предложение украинской стороны провести «конфессиональные обмены» и обмен «всех на всех». 

«Эти предложения мы слышим и уважаем». Хотелось бы отметить, что предложение «всех на всех» вполне разумное, но на практике подобные обмены происходят после прекращения боевых действий, после заключения мира, подписания соответствующих соглашений. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день украинских военнопленных в разы больше, чем российских, то обмен «всех на всех» в условиях продолжающейся специальной военной операции не будет равноценным», - написал он в своем телеграм-канале.

Депутат уточнил, что предлагаемые «конфессиональные обмены» (мусульман на мусульман, христиан на христиан и т.д.), правильно не делить военнопленных на принадлежности к религиям.

«Они все – военнослужащие, бойцы обеих армий. Тем не менее, в святое, благословенное время религиозных праздников Ид-аль-фитр (Ураза-Байрам) и наступающей Светлой Пасхи, считаю целесообразным и предлагаю: обменять всех военнослужащих РФ, находящихся в украинском плену, на ровно такое же количество военнослужащих Украины, которые находятся в плену в РФ (за исключением лиц, осужденных за тяжкие преступления). Пока продолжаются боевые действия, именно такой вариант обмена будет самым оптимальным и гуманным для обеих сторон. Россия заберет из украинского плена всех наших бойцов, в обмен отдадим ровно столько же украинских военнопленных», - сказал Саралиев. 

Депутат сообщил, что уже сегодня российская сторона готова передать Украине для обмена 500 военнопленных.

«Оставшихся в нашем плену военнослужащих ВСУ будем тоже обменивать, в случае, если наши бойцы попадут в плен. Беспокоиться о тех украинских военных, кто все же останется в плену по окончании СВО, смысла нет, поскольку рано или поздно, но мир все же наступит, и эти люди вернутся на Родину. Держать их в России будет незачем. Кроме того, целесообразно было бы создать межгосударственную комиссию между Россией и Украиной, которая займется поиском бойцов, пропавших без вести. Нам необходимо объединить усилия в этой важной и актуальной проблеме», - добавил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна