
Похожие материалы
В Грозном завершилась диагностика готовности первоклассников к обучению
В школах Грозного завершилась повторная диагностика 2983 первоклассников, отнесенных к группам риска, и экстра-риска по итогам сентябрьского тестирования. Основная цель данного мероприятия заключалась в подготовке детей к освоению школьной программы. Об этом сообщает Департамент образования мэрии столицы.
«Задания были адаптированы под возрастные особенности детей 6-7 лет, что обеспечило их доступность и соответствие жизненному опыту учащихся. Успешность выполнения заданий не зависела от навыков чтения и письма, что позволило объективно оценить общий уровень готовности», - рассказали в департаменте.
Анализ результатов диагностики выявил ключевые направления для дальнейшей работы с детьми: развитие зрительного восприятия, мелкой моторики и зрительно-моторной координации; формирование фонематического слуха и восприятия; подготовка к овладению звуковым анализом и синтезом.
Отмечается, что полученные данные будут использованы для корректировки учебного процесса и индивидуальной работы с учениками, что поможет каждому ребенку успешно адаптироваться и освоить программу начальной школы.
Напомним, в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект «Образование», направленный на создание современной рабочей силы для образовательных организаций, повышения квалификации педагогов и всестороннего развития обучающихся. Олимпиада по функциональной грамотности является частью этой инициативы, способствуя достижению целей национального проекта.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
Комментарии
Комментариев еще нет.