В эти минуты в горном селе Беной проходит Республиканский фестиваль народного творчества «Беноевская весна - 2022».

В рамках фестиваля пройдут спортивные состязания по волейболу; метанию бараньей ноги; стрельбе из лука; поднятию тяжести (мешок); борьбе на поясах; ходьбе на ходулях; армрестлинг; бегу с камнем; поднятию камня; перетягиванию каната и лазанию на бревно.

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» поговорил с вице-президентом Чеченского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация пауэрлифтинга России» Муслимом Магомадовым и выяснил, в чем заключается суть состязаний по поднятию камня и как они были инициированы.

«Я участвую в данном фестивале с первых дней существования «Беноевской весны», - говорит М. Магомадов. – Здесь я как организатор, судья и спортсмен. Данный вид спортивной дисциплины был включен в фестиваль с самого начала, как его начали проводить. Я предложил ввести «поднятие камня» и, так как этот вид дисциплины очень нравится Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову, его утвердили».

По словам вице-премьера федерации, он сам ищет у рек камни, взвешивает их и готовит к состязаниям.

«История этого вида спорта уходит глубоко корнями в наш быт, - утверждает собеседник агентства. – Мой дедушка поднимал камни, мой отец поднимал. В прошлом году наши спортсмены выступали в Крыму, и все заняли призовые места. На прошлых соревнованиях я здесь в Беное поднял камень в 120 кг. Этот камень никому больше не удалось поднять. В этом виде спорта могут участвовать все спортсмены: как любители, так и профессионалы. Надеюсь, данный вид дисциплины будет популяризирован со временем».

Добавим, что пауэрлифтинг или силовое троеборье – силовой вид спорта, имеющий главной целью овладение максимально тяжелым весом.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2