В высокогорном селе Беной Ножай-Юртовского района проходит Республиканский фестиваль народного творчества «Беноевская весна - 2022». Традиционно фестиваль разделен на множество площадок, в числе которых выставка самодеятельных мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства Чеченской Республики.

Корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» удалось пообщаться с чеченским художником-авангардистом Абу Пашаевым и выяснить, чему он посветит картину, которую рисует на фестивале.

«Я сейчас рисую этюд к 100-летюю образования Чеченской Республики. Я не преследую цель точно передать события. Тут больше выражается настроение: взлет, падение и опять возрождение», - рассказал художник.

Абу Пашаев занимается изобразительным искусством на протяжении 30 лет. Любовь к творчеству ему привила мама. Сам художник считает, что «все люди немного больны искусством».


«Из этого этюда я потом сделаю картину. Сейчас это наброски. Это моментальное вдохновение. Что есть вдохновение? Это то, что движет тобой и то, что потом заключается в какую-то форму. В этой форме проявляется истина, которая нам подспудно понятна и в то же время непонятна. Цвет – самый глубокий инструмент художника, чтобы выразить свои эмоции на плоскости бумаги или холста, а также превратить иллюзию в реальность. Красное-черное на этом этюде – это подавление жизненности, опасность. Белое – это жажда жизни. Зеленое – это пограничное состояние: жизнь и смерть. Сейчас я добавлю желтый – это триумф. Это психологическое воздействие цветов на подсознание человека. Сейчас это подмалевок (вариант эскиза в живописи, - прим.ред.), но там есть суть», - заключил А. Пашаев. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2