Семья является неотъемлемой ячейкой общества. Обозримое будущее общества не мыслится без семьи, поэтому для укрепления этого института создаются необходимые условия. Сегодня мы расскажем о национальном проекте «Демография» и о том, какие шаги он предусматривает по стимулированию рождаемости в Чеченской Республике.

Медицина

По данным Росстат за период январь-октябрь 2022 г. (данные за ноябрь и декабрь 2022 г. пока отсутствуют) показатель рождаемости составил - 20,1 на 1000 родившихся, за аналогичный период 2021 года - 19,7, наблюдается рост на 2,0 %. Уровень рождаемости в Чеченской Республике традиционно один из самых высоких по Российской Федерации, но тем не менее отмечается тенденция к его снижению. Если в 2014 году показатель рождаемости составлял 24,2, то в 2021 году – 20,1.

Существует ряд факторов, которые влияют на динамику рождаемости: религиозность, урбанизация, традиции передачи семейных ценностей, высокий уровень гендерного равенства, изменение роли семьи и женщины в обществе, карьерные устремления современных женщин. Медицинские причины, которые влияют на снижение данного показателя – это заболевания репродуктивной сферы, бесплодие, планирование беременности.

Вопросы бережного отношения к своему здоровью, участие населения в ежегодных профилактических медицинских осмотрах, неоднократно поднимаются медицинским сообществом на различных общественных площадках.

В Российской Федерации реализовывается Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 2943-р.

В целях раннего выявления заболеваний репродуктивной сферы в Российской Федерации с 2019 г., в рамках реализации федерального проекта «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания помощи детям», проводятся профилактические медицинские осмотры подростков 15-17 лет включительно: девочек - врачами акушерами-гинекологами; мальчиков - врачами детскими урологами-андрологами.

Основные мероприятия, направленные на социальную поддержку и стимулирование к рождению очередного ребенка в семье, реализуются Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

Министерством здравоохранения Чеченской Республики в рамках национального проекта «Демография» реализуется мероприятие по направлению супружеских пар, нуждающихся в проведении экстракорпорального метода оплодотворения (ЭКО) в федеральные центры. Данная методика доступна для всех нуждающихся пар. Ежегодно на ЭКО выезжают из Чеченской Республики более 400 супружеских пар.

Кроме того, в 2022 году в Грозном начала работать ЭКО-клиника «Поколение Next».

Клиника ЭКО построена на базе Республиканского перинатального центра в Грозном. Здесь созданы раздельные отделения, кабинеты врачей, операционная, лаборатория эмбриологии и крио-комната. Врач-репродуктолог Лейла Киндарова рассказала ИА «Чечня Сегодня», клиника работает успешно.

«Пошли первые программы. Первый криоперенос состоялся второго июня. В феврале женщина будет рожать, - уточнила Л. Киндарова. –Мы сейчас вступили в нацпроект «Демография». Буквально до вчерашнего дня процедуры у нас проходили только платно, не потому что мы такие алчные. Дело в том, что есть особенность вступления в систему ОМС: клиника должны подать соответствующие бумаги до 1 сентября и тогда на будущий год даются планы по ОМС. Мы были открыты в марте 2022 года, поэтому мы не могли подать документы до 1 сентября 2021 года. Мы тогда только строились. Буквально вчера мы узнали, что нам дали планы по ОМС на 2023 год. Мы имеем возможность провести через программу около 200 пар из Чеченской Республики по системе ОМС».

Финансы

Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2022 году осуществлены ежемесячные выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка за счет субвенции из федерального бюджета и ежемесячное пособие на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей, а также проведены процедуры экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Ежемесячными выплатами при рождении (усыновлении) первого ребенка за счет субвенции из федерального бюджета охвачено 28 102 нуждающиеся семьи.

Ежемесячными пособиями на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей охвачено 62 семьи. Проведено 450 процедур ЭКО.

В 2023 году в рамках регионального проекта планируется осуществление ежемесячных выплат на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей, а также проведение процедур экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2