- Кто-то называет меня сапожником, а кто-то обувщиком. Коллеги говорят, что сапожник – это неправильно, так как это больше про ремонт и что-то в этом духе. А обувщики – это те, кто изобретает. Но я особо в подробности не вдавался, - смеется грозненец Саламу Мусаев.


Саламу уже много лет шьет обувь по индивидуальному заказу. Начинал он с театрального цеха в Москве. Был подмастерьем у костюмеров и участвовал в создании сценической обуви, так мастерство и освоил. Молодой человек признается, что сам профессию не выбирал. За него все решил дядя.

Сейчас Саламу работает в Грозном и у него уже есть своя клиентская база.

Данную публикацию редакция ИА «Чечня Сегодня» подготовила в рамках поддержки чеченских производителей.

В пошиве обуви более 250 операций

– Я начал заниматься пошивом обуви в 2007 году. У дяди друг работал в московском театре, он шил обувь. Вот дядя меня и отправил к нему. За меня все решили. Я просто согласился, а потом сам втянулся в это дело.

В пошиве обуви, по словам Саламу, более 250 операций. За два месяца работы в театре молодой человек изучил одну – затяжка обуви. 

– В этом деле все сложно. Люди иногда годами работают и могут до конца не владеть искусством пошива обуви. Нельзя обучиться базовой основе и сказать: «Всё, я обучился!». Дальше все равно учиться и учиться. В пошиве обуви, к примеру, много методов крепления: клеевой, прошивочный и так далее. В прошивочном методе еще куча подметодов. Этот опыт годами нарабатывается.


Процесс пошива обуви начинается с клиента, так считает молодой мастер. Кто-то не может стандартную обувь носить, кто-то хочет повторить брендовую модель, а кто-то и вовсе нуждается в ортопедической обуви, подогнанной под специальные требования. 

– Есть усредненные размеры, которые подходят основной массе людей, но кому-то в ней может быть неудобно. Такие люди обращаются ко мне, и мы шьем обувь по их меркам. Есть клиенты, которые увидели обувь в Интернете, а купить ее нигде не могут. Заказывали у меня и по макетам дизайнерской обуви мировых брендов – Dolce & Gabbana, Givenchy. Любители чего-то неповторимого обычно предпочитают вносить свою лепту в индивидуальный дизайн. Это те, кто разбирается в обуви. Они, к примеру, еще в советские годы делали заказы в швейных мастерских, так и осталась привычка. Клиенты приходят со своими эскизами. Бывают клиенты, которые сами не приходят. Это ВИП-клиенты. Я выполняю и ортопедические заказы. Клиент говорит где и на сколько поднять. А так, специальную ортопедическую обувь я не шью.


В ортопедической обуви люди начинают нуждаться, когда разбалтываются суставы. Это происходит и в результате постоянной носки обуви на плоской подошве. Суставы разбалтываются, перестают держать ногу и заваливаются в сторону. 

– Я переписывался с одним коллегой, он специализируется на изготовлении ортопедической обуви. Это нельзя назвать обычной ортопедической обувью. Она на вид обычная, но уже подогнанная под ногу клиента. Коллега делает специальные укрепления, чтобы нога была зафиксирована и не заваливалась вбок. Он мне говорил, что подобное случается от неправильно ношенной обуви. Со временем суставы перестают держаться и приходится делать некий каркас для предотвращения заваливаний. Недавно у меня был заказ для знакомого мальчика. Вроде мальчик маленький, но размер ноги у него уже как у взрослого. У него вальгусная деформация. Он идет, а у него заваливается стопа. Найти подходящую обувь он не может, потому что его размера нет. Вся детская обувь максимум до 39 размера, а у него 40-41. Пришлось делать, вроде получилось.

Кеды и «сникерсы»

В 2009 году Саламу вернулся в Чеченскую Республику и продолжил шить обувь. Мастер признается, что индивидуальный пошив обуви может «влететь в копеечку».

– Если в первые годы работы дома стоимость пошива обуви была от 10 тысяч рублей, то теперь от 15 тысяч. Минималку уже держать совсем не выгодно, потому что цены меняются. Я только вот-вот начал подниматься. В индивидуальном пошиве много вариантов. К примеру, процесс в котором даже колодка делается под стопу человека. Она не подгоняется, а изготавливается с нуля. Такая обувь будет минимум 40 тысяч стоить, так как расход материала большой. Делается примерочный макет. Если он не подошел, то делают другой. Нужно попасть в «полноту» (Полнота обуви представляет собой значение, полученное путем измерения обхвата носочной части стопы по самым выступающим точкам, - прим. автора) и сделать так, чтобы клиента все устраивало. После этого колодка сохраняется за клиентом и на ней указывают его имя, фамилию. Это только его колодка и другому клиенту ты на ней обувь не сделаешь. А в некоторых случаях обувь просто шьется по меркам. Подгоняется уже готовая колодка. Если подошло – работаем дальше, не подошло – вносим корректировки.  


Вкусы у жителей Чеченской Республики разные, признается Саламу, но одно их объединяет – они предпочитают темные цвета: черный, коричневый, темно-синий. Выбирают чаще кожу в качестве расходного материала, реже – джинсу. 

– Редко заказывают что-то интересное. Я вам сейчас покажу самую необычную обувь среди моих заказов – это самая большая стопа – 53 размер ноги. Я не видел этого человека. Он за границей. Особо не подсчитывал сколько материала ушло, но тут кожи пары на две бы хватило. Заказывают классические строгие модели. Встречается и спортивный стиль. Это и от возраста зависит. Остроносые заказывают преимущественно представители взрослого поколения, которые такую обувь еще в 70-80 годах полюбили. Тогда в Грозном и фабрики обувные были, и цеха. Высокий каблук любят и чтобы скошенный был. А молодежь что носит сейчас? Кеды, сникеры (подвид спортивной обуви, - прим. автора) на сплошной подошве. Я их «сникерсами» называю. 


Узнают про мастера посредством «сарафанного радио». Есть клиенты, которые делают заказы из-за ностальгии.

– Сейчас больше молодежи стало среди моих клиентов, а раньше были сплошь взрослые люди. Тут недавно заказ поступил от старого клиента моего дяди. Говорит, даже если носить обувь не будет, на полку поставит, как память. С женщинами немного проблематично. Не много заказов от них. В основном от мужчин заказы. Женщины-то часто обувь покупают, а мужчины одну пару закажут и, пока ее не «убьют», будут ее носить. 


Интересуются работой Саламу и люди с ограниченными возможностями здоровья.

– Меня как-то спрашивали, могу ли я сшить один ботинок одноногому человеку. Такие заказы я еще не делал, потому что не всегда целесообразно. Человеку по стоимости проще пойти и обычную пару обуви купить. Даже, если это полупара, это все равно дороже выходит. Дешевле не будет. У дяди был случай, когда к нему обратились два брата: у одного не было левой ноги, у другого не было правой ноги. Они заказали одну пару обуви на двоих. А так, я делал пару обуви, в которой один ботинок выше другого. Это заказчики с колченогостью (это состояние, при котором длины сегментов нижних конечностей (бедро и/или голень) отличаются друг от друга, - прим. автора).



Это не работа

Материалы мастер закупает в Москве и Санкт-Петербурге. Раньше за ними ездил сам. Теперь заказывает через интернет. На индивидуальный пошив уходит 21 день: обуви нужно дать время подсохнуть, принять форму и осесть. 

– Эту обувь [Саламу демонстрирует авторскую модель] я решил сшить просто так и посмотреть, что получится. Казачки – это классика. Особенно, если они с орнаментом. Мне просто было интересно сделать такую модель. Нельзя сказать, что это сделано на продажу. Это больше презентация моей работы. Осталось каблук доделать. 



Себе и близким Саламу тоже иногда шьет обувь, но редко. Он и отец носит ее лет по 10, а для мамы не всегда выгодно делать в сезон новую обувь. 

– Им надоедает обувь, особенно женская. Мне выгоднее купить им, чем сшить. Я не отношусь к своему делу, как к работе. Повторять одну и ту же модель мне не нравится. Для этого есть фабрики. Я сделаю, но относиться к этому уже буду как к работе. Характер заказчика на процессе тоже может сказаться. Мне кажется, так бывает во многих профессиях. Иногда шьёшь обувь и думаешь, как легко все получилось. Все очень гладко идет. А в некоторых случаях даже простые операции делаешь через силу. Прям заставляешь себя. 


К профессии Саламу все люди относятся по-разному: кто-то со скептицизмом, а кто-то с восторгом. 

– Некоторые удивляются: «Как это? У тебя станки?». Нет, говорю, вот два моих станка [показывает руки] и все. Другие говорят: «Ну делаешь ты обувь и что?», а когда увидят мою работу восклицают: «Это ты сделал?». Расширяться пока не планировал, да и о будущем не думал. Посмотрим, что дальше будет.

Седа Магомадова 





При копировании материалов ссылка на сайт обязательна