В столице Чеченской Республики определили победителя Международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного. Им стал консорциум под лидерством компании «Мастер’с План». Второе место - консорциум под лидерством «Студии Артемия Лебедева» и третье место - консорциум «Город поколений».

В мероприятии участвовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко и другие официальные лица.

Виталий Мутко отметил, что финалисты представили достойные работы.

«Самое главное в том, что у победителя сохраняется идентичность города и традиции, которые здесь в республике заложены в архитектуре и в образе, - подчеркнул он. - Мы видели, что это не просто мастер-план, они раскрывают экономический потенциал. Там есть очень амбициозные цели даже по росту экономики города. Город еще больше разворачивается к людям. Мне очень нравится, что очень многое уделяется молодежи. Город делается в общем-то не для машин, а для молодежи. Открываются новые общественные пространства. Я просто уверен, что опыт огромный есть у руководства республики по реализации масштабных проектов. Мне нравится идея образовательного и исламского центра».

Гендиректор «ДОМ.РФ» добавил, что в Грозном проделана фантастическая работа.

«Очень много построено жилья. Стройка продолжается. Я знаю, что в ближайшее время университеты открываться будут. Я абсолютно уверен, что тот мастер-план, который разработан, очень скрупулёзно под жестким контролем будет реализован», - заключил В. Мутко.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна